VILA Off-Plan Brief · 18.10.2026

Was sind die besten Gebiete, um 2026 in Dubai Off-Plan zu kaufen?

Schlüsselzahlen · Stand 26. Oktober 2026

1,116 aktive Off-Plan-Projekte im Register, medianer Einstiegspreis AED 1.8M. Einstiegspreise beginnen bei AED 382,906. Mediananzahlung 15%. 17% von ihnen bieten einen Zahlungsplan nach der Übergabe an. Die meisten Übergaben sind für 2027 geplant.

Quelle: das Projektregister von VILA Properties, wöchentlich aktualisiert aus Entwicklermeldungen.

Im VILA-Register sind 680 Off-Plan-Projekte in Dubai zum Verkauf, mit einer Übergabe ab dem letzten Quartal 2026, verteilt über 137 Bezirke. Dubai Islands bietet die größte Auswahl mit 63 Projekten, gefolgt von JVC mit 62. Die niedrigsten Einstiegspreise befinden sich in JVC und Dubai South, beide ab AED 498.000. International City hat den niedrigsten Mittelpreis von AED 602.555. Dubai South und Al Satwa verlangen die kleinste Buchungszahlung, 10 Prozent im mittleren Projekt. JVC hat die meisten Pläne, die es Ihnen ermöglichen, nach der Übergabe weiter zu zahlen, 18 Projekte.

Stand 18. Oktober 2026, aus dem VILA-Register der Preisliste der Entwickler, die alle sechs Stunden aktualisiert wird.

„Am besten“ hängt davon ab, was Sie benötigen: die größte Auswahl, den niedrigsten Einstieg, die kleinste erste Zahlung oder die frühesten Schlüssel. Die Tabelle zeigt alle vier für die 20 Bezirke mit den meisten aktiven Projekten.

Die 20 Bezirke mit den meisten Off-Plan-Projekten, verglichen

BezirkAktive ProjekteAb (AED)Mittelpreis (AED)Buchungszahlung, mittleres ProjektPläne mit Zahlungen nach Übergabe
Dubai Islands631.567.0292.745.76820%10
JVC (Jumeirah Village Circle)62498.0001.006.29620%18
Dubai Land Residence Complex35499.940782.32820%16
Business Bay32663.0622.702.00020%4
Dubai South28498.0001.126.61510%11
Majan19695.9991.086.91920%3
JVT (Jumeirah Village Triangle)19699.0001.117.00020%8
Arjan15689.000976.66720%5
Sobha Hartland 2141.897.2902.290.75820%0
Meydan City141.350.0001.737.60417,5%2
Dubai Marina131.727.8884.595.58520%1
Al Satwa12900.2881.228.72210%0
Dubailand11913.6151.419.96120%5
Dubai Industrial City11549.000779.26815%6
Motor City10776.999903.04420%1
Dubai Sports City10667.658888.11320%2
Dubai Production City10656.000731.43020%3
International City9540.888602.55515%1
Dubai Maritime City81.308.0003.231.00015%1
Dubai Science Park7853.0001.085.00020%2

„Ab“ ist der niedrigste Einstiegspreis im Bezirk. „Mittelpreis“ ist der Einstiegspreis des mittleren Projekts, wenn alle nach Preis geordnet sind. Quelle: VILA-Register, 18. Oktober 2026.

Wo gibt es die größte Auswahl?

Dubai Islands, 63 Projekte. Die meisten Übergaben erfolgen 2027 (31) und 2028 (20). Der Einstieg beginnt bei AED 1.567.029, sodass es nicht das günstigste Gebiet ist, aber es bietet die größte Auswahl. Imtiaz Development, Mr. Eight Development und Samana haben jeweils 5 Projekte dort.

JVC, 62 Projekte, liegt dicht dahinter und ist viel günstiger: ab AED 498.000, Mittelpreis AED 1.006.296. Objekt 1 hat dort die meisten mit 8, dann Binghatti mit 4.

Wo ist der niedrigste Einstiegspreis?

JVC und Dubai South, beide ab AED 498.000. Dubai Land Residence Complex folgt mit AED 499.940. Beim Mittelpreis ist International City mit AED 602.555 der niedrigste, gefolgt von Dubai Production City mit AED 731.430 und Dubai Industrial City mit AED 779.268.

Wo ist die kleinste erste Zahlung?

In den meisten Bezirken verlangt das mittlere Projekt 20 Prozent bei der Buchung. Dubai South und Al Satwa verlangen 10 Prozent. International City, Dubai Industrial City und Dubai Maritime City verlangen 15 Prozent.

Wo können Sie nach der Übergabe weiter zahlen?

JVC hat 18 Projekte mit Zahlungen nach der Übergabe, Dubai Land Residence Complex 16 und Dubai South 11. Sobha Hartland 2 und Al Satwa haben heute keine im Register.

Wo sind die Schlüssel am schnellsten?

JVC hat 11 Projekte, die 2026 fällig sind, Business Bay und Dubai Islands jeweils 8. Dubai Production City, Dubai Industrial City, Motor City und International City haben vor 2027 keine.

Wie haben wir diese Gebiete eingestuft?

Nach dem, was das Register heute zeigt, für Projekte, die jetzt zum Verkauf stehen: Anzahl der aktiven Projekte, niedrigster und mittlerer Einstiegspreis, die Buchungszahlung des mittleren Projekts und Pläne mit Zahlungen nach der Übergabe. Wir bewerten nicht nach Mietrendite oder Preiswachstum auf dieser Seite, da wir nur Zahlen angeben, die wir belegen können. Transaktionszahlen nach Gebiet werden vom Dubai Land Department veröffentlicht.

Käuferfragen

Welches Gebiet in Dubai hat die günstigsten Off-Plan-Projekte im Jahr 2026?

JVC und Dubai South, beide ab AED 498.000, Stand 18. Oktober 2026. International City hat den niedrigsten Mittelpreis, AED 602.555.

Welches Gebiet hat die meisten neuen Off-Plan-Projekte?

Dubai Islands mit 63 aktiven Projekten, dann JVC mit 62.

Ist Business Bay noch einen Blick für Off-Plan wert?

Business Bay hat 32 aktive Projekte, ab AED 663.062, mit einem Mittelpreis von AED 2.702.000. Damac Properties hat 7 davon und Binghatti 6.

Wo kann ich nur 10 Prozent bei der Buchung zahlen?

In Dubai South und Al Satwa verlangt das mittlere Projekt 10 Prozent bei der Buchung. Der eigene Plan jedes Projekts befindet sich auf seiner Seite.

Ändern sich diese Zahlen?

Ja. Das Register wird alle sechs Stunden aus den Preisliste der Entwickler aktualisiert, und diese Seite zeigt das Datum, an dem es zuletzt gelesen wurde.

Zeigt diese Seite Mietrenditen?

Nein. Wir veröffentlichen nur Zahlen, die wir dem Register oder einer offiziellen Stelle entnehmen können. Für Transaktionszahlen nach Gebiet siehe das Dubai Land Department.

VILA Properties, RERA ORN 45990, BRN 55719.

Diese Seite dient nur zu Informationszwecken und stellt keine Anlageberatung dar. Preise und Pläne werden von jedem Entwickler festgelegt und können sich ändern; überprüfen Sie die Projektseite und die eigenen Bedingungen des Entwicklers, bevor Sie kaufen.

Lizenzierte Kommentare, keine Finanzberatung. VILA Properties, Dubai RERA ORN 45990 · BRN 55719.

Sprechen Sie mit dem Team