VILA Off-Plan Brief · 18 oct 2026

¿Cuáles son las mejores áreas para comprar sobre plano en Dubái en 2026?

Números clave · a partir de 26 de octubre de 2026

1,116 proyectos en construcción en el registro, precio de entrada mediano AED 1.8M. Los precios de entrada comienzan en AED 382,906. Pago inicial mediano 15%. 17% de ellos ofrecen un plan de pago posterior a la entrega. La mayoría de las entregas están programadas para 2027.

Fuente: el registro de proyectos de VILA Properties, actualizado semanalmente con datos de desarrolladores.

En el registro de VILA, 680 proyectos sobre plano en Dubái están a la venta con una entrega a partir del último trimestre de 2026, repartidos en 137 distritos. Dubái Islands tiene la mayor variedad con 63 proyectos, seguido de JVC con 62. Los precios de entrada más bajos se encuentran en JVC y Dubái South, ambos desde AED 498,000. International City tiene el precio medio más bajo a AED 602,555. Dubái South y Al Satwa solicitan el pago de reserva más pequeño, 10 por ciento en el proyecto medio. JVC tiene la mayor cantidad de planes que permiten seguir pagando después de la entrega, 18 proyectos.

A partir del 18 de octubre de 2026, del registro de VILA de las listas de precios de los desarrolladores, actualizadas cada seis horas.

"Mejor" depende de lo que necesites: la mayor variedad, la entrada más baja, el primer pago más pequeño o las llaves más tempranas. La tabla muestra los cuatro aspectos para los 20 distritos con más proyectos activos.

Los 20 distritos con más proyectos sobre plano, comparados

DistritoProyectos activosA partir de (AED)Precio medio (AED)Pago de reserva, proyecto medioPlanes con pagos después de la entrega
Dubái Islands631,567,0292,745,76820%10
JVC (Jumeirah Village Circle)62498,0001,006,29620%18
Dubai Land Residence Complex35499,940782,32820%16
Business Bay32663,0622,702,00020%4
Dubái South28498,0001,126,61510%11
Majan19695,9991,086,91920%3
JVT (Jumeirah Village Triangle)19699,0001,117,00020%8
Arjan15689,000976,66720%5
Sobha Hartland 2141,897,2902,290,75820%0
Meydan City141,350,0001,737,60417.5%2
Dubái Marina131,727,8884,595,58520%1
Al Satwa12900,2881,228,72210%0
Dubailand11913,6151,419,96120%5
Dubái Industrial City11549,000779,26815%6
Motor City10776,999903,04420%1
Dubái Sports City10667,658888,11320%2
Dubái Production City10656,000731,43020%3
International City9540,888602,55515%1
Dubái Maritime City81,308,0003,231,00015%1
Dubái Science Park7853,0001,085,00020%2

"A partir de" es el precio de entrada más bajo en el distrito. "Precio medio" es el precio de entrada del proyecto medio cuando todos están alineados por precio. Fuente: registro de VILA, 18 de octubre de 2026.

¿Dónde hay más variedad?

Dubái Islands, 63 proyectos. La mayoría se entregan en 2027 (31) y 2028 (20). La entrada comienza en AED 1,567,029, por lo que no es la zona más barata, pero ofrece la mayor selección. Imtiaz Development, Mr. Eight Development y Samana tienen 5 proyectos cada uno allí.

JVC, 62 proyectos, está muy cerca y es mucho más barato: desde AED 498,000, precio medio AED 1,006,296. Object 1 tiene la mayor cantidad allí con 8, seguido de Binghatti con 4.

¿Dónde está el precio de entrada más bajo?

JVC y Dubái South, ambos desde AED 498,000. Dubái Land Residence Complex sigue a AED 499,940. En precio medio, International City es el más bajo a AED 602,555, luego Dubái Production City a AED 731,430 y Dubái Industrial City a AED 779,268.

¿Dónde está el primer pago más pequeño?

En la mayoría de los distritos, el proyecto medio solicita 20 por ciento al reservar. Dubái South y Al Satwa piden 10 por ciento. International City, Dubái Industrial City y Dubái Maritime City piden 15 por ciento.

¿Dónde puedes seguir pagando después de la entrega?

JVC tiene 18 proyectos con pagos después de la entrega, Dubái Land Residence Complex 16 y Dubái South 11. Sobha Hartland 2 y Al Satwa no tienen ninguno en el registro hoy.

¿Dónde se entregan las llaves más pronto?

JVC tiene 11 proyectos previstos para 2026, Business Bay y Dubái Islands 8 cada uno. Dubái Production City, Dubái Industrial City, Motor City e International City no tienen ninguno antes de 2027.

¿Cómo clasificamos estas áreas?

Según lo que muestra el registro hoy, para proyectos a la venta ahora: número de proyectos activos, precios de entrada más bajos y medios, el pago de reserva del proyecto medio, y planes con pagos después de la entrega. No clasificamos por rendimiento de alquiler o crecimiento de precios en esta página, porque solo indicamos cifras que podemos verificar. Las cifras de transacciones por área son publicadas por el Departamento de Tierras de Dubái.

Preguntas de los compradores

¿Qué área en Dubái tiene los proyectos sobre plano más baratos en 2026?

JVC y Dubái South, ambos desde AED 498,000, a partir del 18 de octubre de 2026. International City tiene el precio medio más bajo, AED 602,555.

¿Qué área tiene más nuevos proyectos sobre plano?

Dubái Islands con 63 proyectos activos, luego JVC con 62.

¿Sigue valiendo la pena Business Bay para proyectos sobre plano?

Business Bay tiene 32 proyectos activos, desde AED 663,062, con un precio medio de AED 2,702,000. Damac Properties tiene 7 de ellos y Binghatti 6.

¿Dónde puedo pagar solo 10 por ciento al reservar?

En Dubái South y Al Satwa, el proyecto medio pide 10 por ciento al reservar. El plan de cada proyecto está en su página.

¿Cambian estas cifras?

Sí. El registro se actualiza cada seis horas a partir de las listas de precios de los desarrolladores, y esta página muestra la fecha en que se leyó por última vez.

¿Esta página muestra rendimientos de alquiler?

No. Publicamos solo cifras que podemos verificar en el registro o ante un organismo oficial. Para cifras de transacciones por área, consulta el Departamento de Tierras de Dubái.

VILA Properties, RERA ORN 45990, BRN 55719.

Esta página es solo para información y no es un consejo de inversión. Los precios y planes son establecidos por cada desarrollador y pueden cambiar; consulta la página del proyecto y los propios términos del desarrollador antes de comprar.

Comentario con licencia, no asesoramiento financiero. VILA Properties, Dubai RERA ORN 45990 · BRN 55719.

Habla con el equipo