VILA Off-Plan Brief · 18 de out. de 2026

Quais são as melhores áreas para comprar em planta em Dubai em 2026?

Números chave · a partir de 26 de outubro de 2026

1,116 projetos em construção ao vivo no registro, preço de entrada mediano AED 1.8M. Os preços de entrada começam em AED 382,906. Entrada mediana 15%. 17% deles oferecem um plano de pagamento pós-entrega. A maioria das entregas está agendada para 2027.

Fonte: o registro de projetos da VILA Properties, atualizado semanalmente a partir dos dados dos desenvolvedores.

No registo da VILA, 680 projetos em planta em Dubai estão à venda com entrega a partir do último trimestre de 2026, espalhados por 137 distritos. Dubai Islands tem a maior escolha com 63 projetos, seguida de JVC com 62. Os preços de entrada mais baixos estão em JVC e Dubai South, ambos a partir de AED 498,000. International City tem o preço médio mais baixo a AED 602,555. Dubai South e Al Satwa exigem o menor pagamento de reserva, 10 por cento no projeto médio. JVC tem os mais planos que permitem continuar a pagar após a entrega, 18 projetos.

A partir de 18 de outubro de 2026, do registo da VILA das listas de preços dos desenvolvedores, atualizadas a cada seis horas.

"Melhor" depende do que você precisa: a maior escolha, a menor entrada, o menor primeiro pagamento ou as chaves mais cedo. A tabela mostra os quatro critérios para os 20 distritos com mais projetos ativos.

Os 20 distritos com mais projetos em planta, comparados

DistritoProjetos ativosA partir de (AED)Preço médio (AED)Pagamento de reserva, projeto médioPlanos com pagamentos após a entrega
Dubai Islands631,567,0292,745,76820%10
JVC (Jumeirah Village Circle)62498,0001,006,29620%18
Dubai Land Residence Complex35499,940782,32820%16
Business Bay32663,0622,702,00020%4
Dubai South28498,0001,126,61510%11
Majan19695,9991,086,91920%3
JVT (Jumeirah Village Triangle)19699,0001,117,00020%8
Arjan15689,000976,66720%5
Sobha Hartland 2141,897,2902,290,75820%0
Meydan City141,350,0001,737,60417.5%2
Dubai Marina131,727,8884,595,58520%1
Al Satwa12900,2881,228,72210%0
Dubailand11913,6151,419,96120%5
Dubai Industrial City11549,000779,26815%6
Motor City10776,999903,04420%1
Dubai Sports City10667,658888,11320%2
Dubai Production City10656,000731,43020%3
International City9540,888602,55515%1
Dubai Maritime City81,308,0003,231,00015%1
Dubai Science Park7853,0001,085,00020%2

"A partir de" é o preço de entrada mais baixo no distrito. "Preço médio" é o preço de entrada do projeto médio quando todos estão alinhados por preço. Fonte: registo da VILA, 18 de outubro de 2026.

Onde está a maior escolha?

Dubai Islands, 63 projetos. A maioria entrega em 2027 (31) e 2028 (20). A entrada começa em AED 1,567,029, portanto não é a área mais barata, mas oferece a maior variedade. Imtiaz Development, Mr. Eight Development e Samana têm 5 projetos cada lá.

JVC, 62 projetos, está logo atrás e é muito mais barato: a partir de AED 498,000, preço médio AED 1,006,296. A Object 1 tem mais projetos lá com 8, seguida de Binghatti com 4.

Onde está o preço de entrada mais baixo?

JVC e Dubai South, ambos a partir de AED 498,000. Dubai Land Residence Complex segue a AED 499,940. Em preço médio, International City é o mais baixo a AED 602,555, seguido de Dubai Production City a AED 731,430 e Dubai Industrial City a AED 779,268.

Onde está o menor primeiro pagamento?

Na maioria dos distritos, o projeto médio pede 20 por cento na reserva. Dubai South e Al Satwa pedem 10 por cento. International City, Dubai Industrial City e Dubai Maritime City pedem 15 por cento.

Onde você pode continuar a pagar após a entrega?

JVC tem 18 projetos com pagamentos após a entrega, Dubai Land Residence Complex 16 e Dubai South 11. Sobha Hartland 2 e Al Satwa não têm nenhum no registo hoje.

Onde as chaves estão disponíveis mais cedo?

JVC tem 11 projetos previstos para 2026, Business Bay e Dubai Islands 8 cada. Dubai Production City, Dubai Industrial City, Motor City e International City não têm nenhum antes de 2027.

Como classificamos estas áreas?

Pelo que o registo mostra hoje, para projetos à venda agora: número de projetos ativos, menor e médio preço de entrada, o pagamento de reserva do projeto médio, e planos com pagamentos após a entrega. Não classificamos por rendimento de aluguer ou crescimento de preços nesta página, porque apenas apresentamos números que podemos verificar. Os números de transações por área são publicados pelo Departamento de Terras de Dubai.

Perguntas dos compradores

Qual área em Dubai tem os projetos em planta mais baratos em 2026?

JVC e Dubai South, ambos a partir de AED 498,000, a partir de 18 de outubro de 2026. International City tem o preço médio mais baixo, AED 602,555.

Qual área tem mais novos projetos em planta?

Dubai Islands com 63 projetos ativos, seguida de JVC com 62.

Business Bay ainda vale a pena considerar para projetos em planta?

Business Bay tem 32 projetos ativos, a partir de AED 663,062, com um preço médio de AED 2,702,000. Damac Properties tem 7 deles e Binghatti 6.

Onde posso pagar apenas 10 por cento na reserva?

Em Dubai South e Al Satwa, o projeto médio pede 10 por cento na reserva. O plano de cada projeto está na sua página.

Esses números mudam?

Sim. O registo é atualizado a cada seis horas a partir das listas de preços dos desenvolvedores, e esta página mostra a data em que foi lida pela última vez.

Esta página mostra rendimentos de aluguer?

Não. Publicamos apenas números que podemos verificar no registo ou em um órgão oficial. Para números de transações por área, consulte o Departamento de Terras de Dubai.

VILA Properties, RERA ORN 45990, BRN 55719.

Esta página é apenas para informação e não é um conselho de investimento. Os preços e planos são definidos por cada desenvolvedor e podem mudar; verifique a página do projeto e os próprios termos do desenvolvedor antes de comprar.

Comentário licenciado, não aconselhamento financeiro. VILA Properties, Dubai RERA ORN 45990 · BRN 55719.

Fale com a equipa